INSTITUT FÜR

SOZIALWISSENSCHAFTEN


Navigation und Suche der Universität Osnabrück

International visitors


Hauptinhalt

Topinformationen

Das Team des Fachgebietes Migration und Gesellschaft ǁ The Migration and Society Team

Professur ǁ Professor

Prof. Dr. rer. pol. Helen Schwenken

Tel.: +49 541 969-4748
hschwenken@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/118
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: bitte Aushang beachten! / Please look out for up-to-date information at the office door!

Details

Sekretariat ǁ Office

Sigrid Pusch

Tel.: +49 541 969-4916
soz-imis@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/119
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: Di+Do 10-12, Urlaub vom 18. bis 22. März 2019

Details

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen ǁ Researchers

Dr. rer. pol. Johanna Neuhauser

Tel.: +49 541 969-4214
jneuhauser@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/121
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Dr. Katherine Braun

Tel.: +49 541 969-4917
katherine.braun@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/120
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Lisa-Marie Heimeshoff, M.A.

Tel.: +49 541 969-4749
liheimeshoff@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Sprechzeiten: In der vorlesungsfreien Zeit: Mittwoch, 13.2., 15-16 Uhr Mittwoch, 20.2., 15-16 Uhr Mittwoch, 27.2., 15-16 Uhr Montag, 4.3., 15-16 Uhr Mittwoch, 27.3., 15-16 Uhr und nach Vereinbarung. Ab Beginn der

Details

Dr. Helge Schwiertz, Dipl.-Pol.

Tel.: +49 541 969-4917
helge.schwiertz@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/120
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Inken Bartels, Dr. des.

Tel.: +49 541 969-4917
inken.bartels@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/120
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten:

Details

Projekt: Interessenvertretung - Kooperation - Konflikt. Zum Verhältnis von migrantischen Organisationen und Gewerkschaften (1970/80er) (HBS)

Dr. phil. Anne Lisa Carstensen

Tel.: +49 541 969-4303
anne.lisa.carstensen@uos.de

Raum: 01/224
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details

Projekt "Gender - Flucht - Aufnahmepolitiken", Teilprojekt Arbeitsmarkt (MWK)

Zur Projektwebsite

Johanna Maria Ullmann, M.A.

Tel.: +49 541 9694749
jullmann@uos.de

Raum: 03/117
Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften
Neuer Graben 19/21
49074 Osnabrück

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Details

Philipp Schwartz Fellow, AvH

Bediz Yilmaz-Bayraktar, Ph.D.

bediz.yilmaz@yahoo.com

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

49074 Osnabrück

Details